平成30年度大会日程(案)
日付 | 事業名 | 場所 | 主管 |
---|---|---|---|
4月15日 | 第24回宜野湾市サークル対抗テニス大会 | 市海浜公園テニスコート | 市テニス協会 |
4月25日 | 第8回宜野湾市GG大会 第2回支部対抗GG大会 | 市立グラウンド | GG協会 |
4月22日 | 第13回会長杯小学生バレーボール大会 | 市立体育館 | 市バレーボール連盟 |
4月22日 | 宜野湾市ソフトテニス選手権大会 | 海浜公園テニスコート | |
4月24日 | 定期総会 | 市立グラウンド会議室 | 体育協会 |
5月7日 | 第97回宜野湾市ゲートボール大会 | 市ゲートボール場 | 市ゲートボール連合 |
5月20日 | 第34回宜野湾市ソフトテニス選手権大会 | 海浜公園テニスコート | ソフトテニス連盟 |
5月26日 | 第2回宜野湾市ジュニアテニス講習会 | 海浜公園テニスコート | 市テニス協会 |
6月3日 | 第84回宜野湾市民卓球大会(第26回支部対抗) | 市立体育館 | 市卓球協会 |
6月3日 | 第38回宜野湾市9人制バレーボール選手権大会 | 市立体育館 | 市バレーボール連盟 |
6月13日 6月14日 6月15日 |
剣道(上期)級位審査講習会 | 市立体育館 | 市剣道連盟 |
6月17日 | 剣道(上期)級位審査会 | 市勤労者体育センター | 市剣道連盟 |
6月 | 支部対抗軟式野球 | アトムホームスタジアム | 軟式野球専門部 |
6月17日 | 宜野湾市ソフトテニス市長杯 | 市海浜公園テニスコート | ソフトテニス連盟 |
6月17日 | 第26回宜野湾市体育大会(支部対抗) | 市海浜公園テニスコート | 市テニス協会 |
6月24日 | 第83回宜野湾市バドミントン大会 | 市立体育館 | 市バドミントン専門部 |
7月8日 | 第33回理事長杯バレーボール大会 | 市立体育館 | 市バレーボール連盟 |
7月7日 7月8日 |
第14回宜野湾市ジュニアテニス大会 | 市海浜公園テニスコート | 市テニス協会 |
7月9日 | 第98回宜野湾市ゲートボール大会 | 市ゲートボール場 | 市ゲートボール連合 |
7月29日 7月30日 |
宜野湾市少年少女ハンドボール教室 | 普天間第二小体育館 | 市ハンドボール協会 |
7月29日 | 支部対抗ゴルフ大会兼県民予選大会 | オーシャンキャッスルCC | 市ゴルフ協会 |
未定 | 県民体育大会2次選考会 | 守礼ゴルフクラブ | 市ゴルフ協会 |
8月4日 | 第32回宜野湾市内学生バレーボール大会(中学生の部) | 市立体育館 | 市バレーボール連盟 |
8月5日 | 第32回宜野湾市内学生バレーボール大会(小学生の部) | 市立体育館 | 市バレーボール連盟 |
8月4日 | 宜野湾市ハンドボール祭り兼第2回宜野湾市長杯 | 市立体育館 | 市ハンドボール協会 |
8月5日 | 第10回宜野湾警察署長杯中学生ちばやーリーグ | 市立体育館 | 市ハンドボール協会 |
8月7日 | 県民大会派遣選手選考記録会(フィールド部門) | 市立グラウンド | 市陸上競技協会 |
8月19日 | 第85回宜野湾市民卓球大会(県民大会選手選考) | 市立体育館 | 市卓球協会 |
8月12日 | 少年少女ハンドボール教室 | 市ハンドボール協会 | |
8月19日 | 第70回沖縄県民体育大会選手選考会 | 市海浜公園テニスコート | 市テニス協会 |
9月6日 | 県民体育大会派遣選手選考記録会(長距離部門) | 市立グラウンド | 市陸上競技協会 |
9月9日 | 第29回宜野湾市長杯争奪オープンテニス大会 | 市海浜公園テニスコート | 市テニス協会 |
9月9日 9月15日 9月16日 |
一般バスケットボール大会(県民予選) | 市立体育館・市内中学校 | 市バスケットボール協会 |
9月 | 市内小学校 | 市バドミントン専門部 | |
9月 | 県民体育大会選考会 | アトムホームスタジアム | 市立屋内運動場 |
9月15日 予備23日 |
第70回支部対抗陸上競技大会 | 市立グラウンド | 体育協会 |
9月16日 | 県民予選大会ボウリング | ギノワンボウル | ボウリング専門部 |
9月23日 | 宜野湾市長杯剣道大会 | 市立体育館 | 市剣道連盟 |
9月29日 | 第9回宜野湾市GG大会県民予選 | 市ゲートボール場 | GG協会 |
10月21日 | 平成30年度支部対抗バスケット大会 | 市内中学校 | 市バスケットボール協会 |
10月20日 10月21日 |
第15回宜野湾市ジュニアテニス大会 | 市海浜公園テニスコート | 市テニス協会 |
11月1日 | 県民体育大会 結団式 | 市民中央公民館集会場 | 体育協会 |
12月6日 | 沖縄一周駅伝派遣選手選考記録会(一般・大学) | 市立グラウンド | 市陸上競技協会 |
11月12日 | 第100回宜野湾市ゲートボール大会 | 市ゲートボール場 | 市ゲートボール連合 |
11月24日 11月25日 |
第70回沖縄県民体育大会 | 那覇地区大会 | 体育協会 |
11月25日 | 日本ハンドボールリーグ | 市立体育館 | 市ハンドボール協会 |
11月25日 | 中部地区少年剣道大会 | 市立体育館 | 市剣道連盟 |
12月1日 12月2日 |
日本ハンドボールリーグ | 市立体育館 | 市ハンドボール協会 |
12月5日 12月6日 12月7日 |
剣道(下期)級位審査講習会 | 市勤労者体育センター | 市剣道連盟 |
12月9日 | 剣道(下期)級位審査審査会 | 市勤労者体育センター | 市剣道連盟 |
12月16日 | 第32回宜野湾市MIXダブルステニス大会 | 市海浜公園テニスコート | 市テニス協会 |
12月16日 | 第4回宜野湾市地区ソフトバレーボール大会 | 市立体育館 | 市バレーボール連盟 |
12月19日 | 沖縄一周駅伝派遣選手選考記録会(中学・高校) | 市立グラウンド | 市陸上競技協会 |
1月21日 1月26日 1月27日 |
平成30年度バスケットフェスティバル | 市立体育館・市内中学校 | 市バスケットボール協会 |
1月20日 | 第21回宜野湾市長杯同好会バレー大会 | 市立体育館 | 市バレーボール連盟 |
2月2日 2月3日 |
県知事杯41回沖縄一周市郡対抗駅伝 | 沖縄本島一周 | 市陸上競技協会 |
2月9日 | 日本ハンドボールリーグ | 市立体育館 | 市ハンドボール協会 |
2月11日 | 第21回赤嶺杯小学生バレーボール大会 | 市立体育館 | 市バレーボール連盟 |
2月17日 | おきなわマラソン | ||
2月17日 | 第19回宜野湾市ベテランズテニス大会 | 市海浜公園テニスコート | 市テニス協会 |
2月24日 | 第85回宜野湾市バドミントン大会 | 市立体育館 | 市バドミントン専門部 |
3月3日 | 宜野湾市剣道交流大会 | 市勤労者体育センター | 市剣道連盟 |
3月10日 | 第86回宜野湾市民卓球大会(オープン大会) | 市立体育館 | 市卓球協会 |
3月17日 3月23日 3月24日 |
平成30年度市長杯バスケットボール大会 | 市立体育館・市内中学校 | 市バスケットボール協会 |
3月18日 | 第101回宜野湾市ゲートボール大会 | 市ゲートボール場 | 市ゲートボール連合 |
4月~11月 第2火曜日 |
フィールド部門の記録会 | 市立グラウンド | 市陸上競技協会 |
4月~12月 第3水曜日 |
トラック部門の記録会 | 市立グラウンド | 市陸上競技協会 |